Quesiti Operativi

Quando è necessaria la polizza indennitaria ex art. 103, comma 11, c.c.p.?

 

La polizza indennitaria decennale, ora prevista dall'art. 103 comma 11, deve essere presentata unicamente per appalti il cui valore iniziale di contratto già superi la soglia di rilevanza indicata dallo stesso comma oppure è necessaria anche nel caso in cui la soglia di rilevanza venga superata nel corso dell'esecuzione di un contratto originariamente d'importo inferiore, a seguito di sue modifiche (varianti)?

Leggi dopo