Quesiti Operativi

Quesiti Operativi

Spendita dei requisiti maturati in un RTP da parte delle società di ingegneria partecipanti: unicità dei servizi svolti e proporzione alle quote

17 Agosto 2017 | di Beatrice Armeli

Capacità tecnica e professionale dei fornitori e dei prestatori di servizi

Due società di ingegneria A e B partecipano a un RTP, al quale viene rilasciata, al termine dei lavori, la certificazione di regolare svolgimento di attività di direzione dei lavori (DL) e di coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione (CSE). Ai fini della partecipazione a una successiva gara di appalto, la società A, che ha svolto l’attività di DL, può sfruttare il requisito di CSE e, viceversa, la società B, che ha svolto l’attività di CSE, può sfruttare il requisito di DL, in quanto attività svolte dal RTP?

Leggi dopo

Subappalto a cascata

08 Agosto 2017 | di Benedetta Valcastelli

Subappalto

È ammesso l’affidamento di lavori “a cascata” nei confronti di una società terza rispetto al consorzio aggiudicatario della gara?

Leggi dopo

Certificazione Soa per partecipare alle procedure di gara e iscrizione alla camera di commercio

27 Luglio 2017 | di Antonio Nicodemo

Qualificazione per eseguire lavori pubblici

Una S.A. in una manifestazione di interesse ha previsto: categoria prevalente OS10 Classifica I, OG3 categoria scorporabile e subappaltabile, può partecipare alla manifestazione: 1) una impresa in possesso di attestazione SOA in OG3 di classifica adeguata? 2) una impresa non in possesso di SOA ma iscritta alla Camera di Commercio?

Leggi dopo

Soccorso istruttorio in caso di offerta ambigua e incerta

30 Giugno 2017 | di Benedetta Valcastelli

Soccorso istruttorio

È legittimo il soccorso istruttorio nel caso di offerta caratterizzata da ambiguità e/o incertezza assoluta?

Leggi dopo

Verifica dell’offerta anomala nel caso di aggiudicazione con il criterio del minor prezzo

04 Aprile 2017 | di Benedetta Valcastelli

Offerte anomale

In merito alla verifica dell'offerta anomala da parte del RUP nel caso di aggiudicazione con il criterio del minor prezzo, dopo aver concluso la verifica e la stessa risulta incongrua, deve richiedere ulteriori spiegazioni o può procedere ad escludere la ditta?

Leggi dopo

"Subappalto a cascata"

04 Aprile 2017 | di Benedetta Valcastelli

Subappalto

È legittimo l’operato della stazione appaltante che contesta l’affidamento di lavori – da parte di un consorzio di cooperative di produzione lavoro a una società iscritta nella nostra sezione soci lavoratori autonomi – senza ricorrere al subappalto?

Leggi dopo

Le conseguenze esperibili dall’appaltatore in caso di sospensione illegittima dei lavori

20 Febbraio 2017 | di Antonella Mascolo

Risarcimento del danno

Nell’ambito di un appalto di lavori quali conseguenze possono scaturire da una sospensione lavori disposta dalla stazione appaltante per un motivo inesistente (motivata per ragioni di maltempo ma in realtà resasi necessaria per rimediare ad errori progettuali)?

Leggi dopo

Tutela delle piccole e medie imprese nelle gare d’appalto. Rapporto tra suddivisione in lotti e esigenze di concorrenza

10 Febbraio 2017 | di Benedetta Valcastelli

Capacità economica e finanziaria dei fornitori e dei prestatori di servizi

È legittima la suddivisione della gara in lotti di ampie dimensioni, tali da richiedere un fatturato specifico in possesso solo degli operatori più rilevanti del mercato?

Leggi dopo

Ambito di applicazione del rito superspeciale

26 Gennaio 2017 | di Benedetta Valcastelli

Art. 120 d.lgs. n. 104 del 2010

Rito speciale in materia di contratti pubblici

Il rito “superspeciale” introdotto dall’art. 204 d.lgs. n. 50 del 2016 è applicabile solo nei casi di impugnazione dei provvedimenti che determinano l’ammissione alla (e le esclusioni dalla) procedura di gara oppure si applica anche ai ricorsi avverso l’aggiudicazione di una gara di appalto?

Leggi dopo

Sull’onere di indicazione degli oneri per la sicurezza aziendale

16 Gennaio 2017 | di Antonella Mascolo

Forniture (appalto pubblico di)

Nell’ambito di una procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara per l’aggiudicazione di una fornitura, deve necessariamente escludersi il partecipante che non abbia indicato nell’offerta i propri oneri per la sicurezza aziendale?

Leggi dopo

Pagine