Quesiti Operativi

Quando non si applica il principio di rotazione?

 

Una amministrazione deve procedere all'affidamento di un servizio ex art. 36 comma 2 lett. a) mediante RdO sul Mepa. A tal fine è stata redatta una manifestazione d'interesse a cui hanno risposto 15 operatori economici, tra i quali anche l'operatore economico che attualmente gestisce il servizio (in scadenza il 31/12/2018) e quello precedente (servizio terminato il 30/06/2018). L'amministrazione aggiudicatrice è tenuta ad invitare tutti gli operatori economici che hanno manifestato interesse o solo 13 operatori economici, escludendo i due operatori uscenti, in ragione del fatto che l'obbligo di rotazione impone l'esclusione di tutti coloro che hanno gestito il servizio negli ultimi 3 anni?

Leggi dopo