News

Quando deve essere nominata una commissione in diversa composizione?

23 Settembre 2019 |

Consiglio di giustizia amministrativa Sicilia

Commissione giudicatrice
 

Sebbene l'art. 77, comma 11, del Codice dei contratti pubblici preveda la nomina di una diversa commissione solo nel caso in cui l'annullamento dell'aggiudicazione o dell'esclusione derivi da un vizio della composizione della stessa, il giudice può ordinare comunque la nomina di una nuova commissione laddove quella originariamente convocata non abbia ottemperato alle prescrizioni dell'ordinanza cautelare.

Leggi dopo