News

L'art. 95 c.c.p. è applicabile anche alle concessioni di beni pubblici demaniali?

 

Per le concessioni di beni pubblici demaniali non trova applicazione la puntuale disciplina dettata dal d.lgs. n. 50 del 2016 per le concessioni di servizi e lavori pubblici, con la conseguenza che deve escludersi l'operatività delle previsioni recate dall'art. 95 dello stesso d.lgs nonché la disciplina di cui agli artt. 164 ss. , destinata a trovare applicazione subordinatamente alla sussistenza di specifici presupposti e nei limiti di condizioni di compatibilità.

Leggi dopo